Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

Дело Pussy Riot

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Дело Pussy Riot

Сообщение автор GAZ в Вс 3 Мар - 18:46

Спектакль о Pussy Riot заинтересовал ФМС и казаков
Театральная постановка по мотивам процесса над участницами группы Pussy Riot в московском Сахаровском центре была прервана в результате рейда сотрудников Федеральной миграционной службы, а затем еще раз - когда посмотреть постановку пришли казаки.
GAZ
модератор

Очки : 3871
Дата регистрации : 2012-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор GAZ в Пн 4 Мар - 8:39

"Из всех стран "восьмерки" только в России группы ряженых обормотов могут безнаказанно терроризировать мирных граждан"

Попытка швейцарского режиссера разыграть в Сахаровском центре спектакль по мотивам судебного процесса над Pussy Riot закончилась визитом в центр сотрудников Федеральной миграционной службы и его блокированием казаками и ОМОНом. Обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт нашел неожиданное объяснение этому событию.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2139663
GAZ
модератор

Сообщение автор GAZ в Ср 6 Мар - 10:16

Омбудсмен Лукин попросил отменить приговор Pussy Riot

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился с ходатайством в Мосгорсуд, где будет рассматриваться жалоба на приговор участницам Pussy Riot. Омбудсмен, пишет «Коммерсантъ» 6 марта, попросил признать приговор неправосудным и отменить его.

В ходатайстве, копия которого есть у газеты, говорится, что поведение Pussy Riot в храме Христа Спасителя нарушает исключительно внутренний порядок храма и не может рассматриваться как грубое нарушение общественного порядка. «В приговоре не дана оценка степени нарушения общественного спокойствия, а также нормальной работы храма Христа Спасителя в результате действий обвиняемых», — написал уполномоченный по правам человека. Лукин также добавил в ходатайстве, что обвинение не смогло доказать наличие мотивов религиозной ненависти у девушек.

В аппарате омбудсмена подтвердили факт подачи ходатайства, однако от дальнейших комментариев отказались, пишет «Коммерсантъ».

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков заметил, что ходатайство уполномоченного, как правило, «дает неплохие шансы на успешное рассмотрение жалобы». Кроме того, сообщает «Коммерсантъ», президиум Мосгорсуда 21 февраля истребовал уголовное дело Pussy Riot целиком. Это, по мнению Чикова, говорит о том, что в приговоре возможны существенные изменения.

Адвокаты Pussy Riot подали жалобу в президиум Мосгорсуда с требованием отменить приговор участницам группы, поскольку суд не учел ненасильственный характер действий участниц группы и отсутствие материального ущерба, а также допустил не одно процессуальное нарушение.

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам колонии каждую, однако затем Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное.
http://lenta.ru/news/2013/03/06/lukin/
GAZ
модератор

Сообщение автор GAZ в Чт 7 Мар - 4:57

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова попросила об УДО
Бывшая активистка арт-группы "Война", участница феминистской панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, осужденная на два года колонии за хулиганство, обратилась в суд с просьбой об условно-досрочном освобождении.

В качестве аргументов женщина указала на наличие малолетнего ребенка, а также заявила о возможности скорого трудоустройства на свободе: феминистку пригласили сразу несколько галерей, СМИ и театральных студий, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Адвокат Ирина Хрунова подала ходатайство об УДО в Зубово-Полянский районный суд Мордовии накануне днем. По словам защитника, у ее клиента есть все основания для скорейшего освобождения. Так, заключенная положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии. У осужденной не возникало конфликтов с администрацией колонии или другими заключенными.

Среди тех, кто изъявил готовность трудоустроить Н.Толоконникову, значатся галерист Марат Гельман и руководство "Новой газеты".

Согласно действующему российскому законодательству, осужденный имеет право претендовать на УДО после того, как отбыл половину назначенного судом срока. У Н.Толоконниковой подобная возможность появилась в марте этого года. Однако у администрации колонии на прошлой неделе внезапно появились претензии к заключенной, и в отношении Н.Толоконниковой была начата внутренняя проверка, которая может поставить крест на УДО.

Мария Алехина, также осужденная в рамках дела о скандальном "панк-молебне", подаст свое ходатайство на следующей неделе. Отметим, что у М.Алехиной есть два наложенных администрацией колонии взыскания, потому шансов на УДО у феминистки немного.

В пользу осужденных феминисток уже высказались российские и зарубежные правозащитные организации, и это может сыграть девушкам на руку.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/07/03/2013/848258.shtml
GAZ
модератор

«Мисс Россия — 2013» заступилась за Pussy Riot

Сообщение автор GAZ в Сб 9 Мар - 10:54

Победительница конкурса красоты «Мисс Россия — 2013» Эльмира Абдразакова назвала слишком строгим приговор Pussy Riot. Выступая в субботу, 9 марта, в эфире «Русской службы новостей», девушка заявила, что участниц панк-группы не стоило сажать в тюрьму за акцию в храме Христа Спасителя.

Так называемый панк-мобелен Эльмира Абдразакова расценила как «забастовку в церкви». При этом она заметила, что подобные действия для нее совершенно неприемлемы, поскольку она закончила воскресную школу и считает храм святым местом.

«Но наказание для них все равно слишком строгое. Возможно, нужно было провести с ними какие-то работы, изменить их мировоззрение», — заявила «Мисс Россия — 2013».

Также Абдразакова высказалась еще на одну резонансную тему, поддержав запрет на усыновление российских детей американцами. «Русский ребенок должен проживать в России и быть патриотом своей страны», — сказала она.
http://lenta.ru/news/2013/03/09/miss/
GAZ
модератор

Участницу Pussy Riot Самуцевич опросили по поводу спиливания поклонного креста в Люблино

Сообщение автор GAZ в Чт 28 Мар - 5:40

Получившая условный срок участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич сообщила, что к ней приходили сотрудники правоохранительных органов, чтобы опросить по поводу спиленного накануне в Люблино поклонного креста.

«Утром ко мне домой приходили два сотрудника центра Э, брали объяснения по поводу спиливания креста. Потом ушли», — написала Самуцевич в своем микроблоге в Twitter.

Во вторник стало известно, что на Краснодарской улице в районе Люблино в Москве найден спиленный поклонный крест, который, по предварительной информации, располагался на месте строительства храма. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ («Вандализм»).

Ранее широкий общественный резонанс вызывали инциденты со спиливанием поклонных крестов в ряде регионов России. Международный скандал вызвала акция участниц движения FEMEN, спиливших поклонный крест в честь жертв политических репрессий в Киеве. Те вандалы, которые не скрывали своих имен или были задержаны полицией, неоднократно заявляли, что провели свои акции в поддержку осужденных участниц группы Russy Riot.
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/03/27/n_2820597.shtml
GAZ
модератор

«В моей власти смягчить приговор».Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова не исключила возможность смягчения приговора участницам Pussy Riot

Сообщение автор GAZ в Пн 8 Апр - 11:05

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в передаче «Центральное телевидение» на НТВ заявила, что приговор участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной может быть смягчен. Это может произойти во время рассмотрения жалобы осужденных и их адвоката, которую, по словам Егоровой, она будет рассматривать лично.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова не исключает, что участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, которые отбывают наказание в колониях общего режима, может быть смягчен приговор. Об этом Егорова заявила в передаче «Центральное телевидение» на телеканале НТВ в воскресенье вечером. Ведущий программы Вадим Такменев предположил в беседе с Егоровой, что негативный имидж московских судей в глазах общества формируется из-за политических процессов. «Ну, мы политических дел-то не слушаем. Какое политическое дело мы рассмотрели?» — спросила Егорова в ответ на реплику Такменева.

«Я считаю, Pussy Riot», — ответил ведущий.

«Не политическое. Говорить о том, есть там состав или нет, я не могу, потому что сейчас в порядке надзора они (осужденные и их адвокат. — «Газета.Ru») напишут жалобу. И я ее должна буду лично рассмотреть, посмотреть все материалы дела», — отказалась поначалу от комментариев Егорова. Тогда Такменев задал, по его словам, риторический вопрос. «Почему выносят такой строгий приговор, в то время как по более жестким делам зачастую выносят более мягкие приговоры?» — спросил ведущий.

«Вот и посмотрю, какая будет жалоба. В моей власти смягчить им приговор. Это не исключено», — заявила Ольга Егорова.

В конце марта президиум Мосгорсуда уже отказал адвокату Толоконниковой и Алехиной в удовлетворении их жалобы на приговор, который был вынесен в августе 2012 года. «Отказать в удовлетворении надзорной жалобы, поданной в защиту интересов осуждённых Алёхиной М. В. и Самуцевич Е. С., о пересмотре приговора Хамовнического районного суда Москвы от 17 августа 2012 года. Суд правильно определил и указал в приговоре, в чем заключалось грубое нарушение общественного порядка со стороны осужденных Алёхиной М. В., Самуцевич Е. С., и какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении к обществу», — отмечалось в постановлении.

«Отказать в удовлетворении ходатайства уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина В. П. в защиту интересов осуждённой Толоконниковой Н. А. о пересмотре приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 года. Назначенное Толоконниковой Н. А. наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному», — отмечалось во втором постановлении.

Еще одна жалоба на приговор участницам Pussy Riot была подана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в феврале этого года. Адвокат Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич Ирина Хрунова, представляющая правозащитную ассоциацию «Агора», попросила ЕСПЧ признать российское правительство виновным в нарушении сразу четырех статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о нарушениях свободы выражения мнения, права на свободу и личную неприкосновенность, запрещения пыток и права на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Конвенции соответственно).

В марте Хрунова направила в Зубово-Полянский райсуд Мордовии прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) для Надежды Толоконниковой. «Суд направил запрос в колонию, чтобы истребовать необходимые документы. Когда документы будут истребованы, состоится заседание суда. Иногда это бывает через неделю, иногда надо будет подождать две-три недели», — заявляла Хрунова «Газете.Ru» в марте. В ходатайстве об УДО говорится, что Толоконникова положительно характеризуется как по месту жительства, так и в колонии, не имеет конфликтов ни с администрацией пенитенциарного заведения, ни с другими осужденными. Кроме того, у нее есть малолетний ребенок, она социализирована, и на свободе ее готовы сразу же принять на работу.

По словам адвоката Хруновой, потенциальными работодателями Толоконниковой могут стать галерист Марат Гельман, ряд театральных студий, а также руководство «Новой газеты», которое готово нанять ее в качестве колумниста.

По закону осужденный имеет право просить об УДО после отбывания половины назначенного срока. 4 марта этого года исполнился ровно год с тех пор, как Толоконникова была арестована. Ее этапировали в мордовскую женскую колонию в октябре 2012 года спустя два месяца после того, как Хамовнический суд Москвы приговорил ее и двух других участниц Pussy Riot к двум годам лишения свободы за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.
http://www.gazeta.ru/social/2013/04/08/5247509.shtml
GAZ
модератор

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова после тюрьмы останется активисткой

Сообщение автор GAZ в Вт 9 Апр - 13:08

23-летняя Надя Толоконникова дала первое интервью западной прессе после того, как была заключена в исправительную колонию, сообщает The Guardian. "Интервью длилось 15 минут, Толоконникова дала его по телефону из колонии в Мордовии", - пишет журналистка Мириам Элдер. Сотрудники колонии неоднократно прерывали разговор, чтобы не позволить Толоконниковой говорить на политические темы.

"По ее словам, она не надеется, что правительство Путина освободит ее досрочно", - пересказывает журналистка беседу. "Для меня слушание дела об УДО ничего не значит. В нашем случае правительство хочет, чтобы мы признали нашу вину, а мы, конечно, этого не сделаем, - сказала Толоконникова. - Я подала документы на УДО, чтобы продемонстрировать: они не могут сломать человека".

"Дело Pussy Riot, рассмотренное молниеносно и изобилующее процессуальными аномалиями, подчеркнуло политизированный характер судебной системы России", - утверждает газета. По мнению автора, следующий политический процесс, который "потрясет страну", - суд над Алексеем Навальным в Кирове, который начнется 17 апреля.

В интервью Толоконникова выразила надежду, что "у них не хватит наглости посадить в тюрьму" Навального. По ее словам, Навальный даже в большей мере медийная фигура, чем участницы Pussy Riot.

О своих планах после освобождения Толоконникова сказала: "Моя жизнь не изменится, будут новые ключевые компоненты благодаря опыту, который я приобрела здесь. Векторы политики и искусства останутся прежними".

За решеткой Толоконникова, по ее словам, старается использовать все свое время "конструктивно", свою главную задачу видит в том, чтобы "время, которое у меня пытались отнять, не пропадало зря".

Источник: The Guardian
http://www.inopressa.ru/article/09Apr2013/guardian/tolokonnikova.html
GAZ
модератор

Алёхина из Pussy Riot попросила об УДО

Сообщение автор GAZ в Пт 12 Апр - 13:41

Ранее она не собиралась делать этого

Ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алёхиной, осужденной на два года за акцию в храме Христа Спасителя, поступило в Березниковский городской суд, сообщила в пятницу представитель суда.

"Вчера вечером адвокат Оксана Дарова обратилась с ходатайством об условно-досрочном освобождении Алёхиной. Дата его рассмотрения пока не назначена. Возможно, она станет известна в понедельник", — сказала собеседница агентства.

Алёхина отбывает наказание в колонии города Березники Пермского края. Ранее она заявила, что не намерена подавать ходатайство об УДО.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции — Алёхину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября 2012 года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алёхиной и Толоконниковой был оставлен в силе.
http://www.mk.ru/social/justice/article/2013/04/12/840633-alyohina-iz-pussy-riot-poprosila-ob-udo.html
GAZ
модератор

Непроизнесенное последнее слово Надежды

Сообщение автор GAZ в Сб 27 Апр - 2:44

«Встал ли осужденный на путь исправления?» – этим вопросом задаются, когда рассматривают возможность условно–досрочного освобождения. Я бы хотела, чтобы мы с вами сегодня задались еще и следующим вопросом: а что это за путь – путь исправления?
Я абсолютно уверена, что единственно правильный путь – это тот, на котором человек честен с окружающими и с самим собой. Я этого пути придерживаюсь и сходить с него не буду, куда бы меня ни занесла судьба. Я настаивала на этом пути, еще будучи на воле, я не отступилась от него в московском СИЗО, изменять принципу честности меня не научит ничто, даже мордовские лагеря, куда с советского времени власти любят ссылать политзаключенных.

Поэтому я не признавала и не буду признавать вину, вмененную мне приговором Хамовнического районного суда, противозаконным и вынесенным с неприличным количеством процессуальных нарушений. В данный момент этот приговор обжалуется мной в вышестоящих судебных инстанциях. Принуждая же меня ради УДО признать вину, УИС подталкивает меня к самооговору и, следовательно, ко лжи. Является ли способность ко лжи знаком того, что человек встал на путь исправления?

В приговоре у меня написано, что я – феминистка и, следовательно, должна испытывать ненависть к религии. Да, проведя год и два месяца в заключении, я по–прежнему феминистка и – еще – оппонент стоящих во главе государства людей; но во мне, как и раньше, нет ненависти. Эту ненависть не могут разглядеть и десятки осужденных женщин, с которыми я посещаю православный храм в ИК–14.

Чем еще я занимаюсь в колонии? Я работаю, с первых дней в ИК–14 меня посадили за швейную машинку, и теперь я – швея–мотористка. Некоторые полагают, что делать художественно–политические акции легко, что это занятие не требует осмысления и подготовки. Судя по своему многолетнему опыту акционизма, могу сказать, что осуществление акции, осознание художественного продукта – кропотливая и часто изматывающая работа. Потому работать я умею и люблю. Мне не чужда протестантская трудовая этика. Физически мне не трудно быть швеей. И я ей являюсь. Выполняю все требуемое от меня. Но, понятно, я не перестаю за швейной машинкой думать, в том числе о пути исправления, и, следовательно, задаваться вопросами. Таким, например: а почему нельзя предоставлять осужденным выбор того рода общественно полезной деятельности, которой они будут заниматься в свой срок? Согласно их образованию и интересам? Я, имея опыт обучения на философском факультете МГУ, с удовольствием и увлечением могла бы, пользуясь библиотечной и присылаемой мне литературой, заняться составлением образовательных программ и лекций. И я, кстати, без вопросов занималась бы такой работой больше положенных ТК РФ 8 часов, занималась бы ею все свободное от режимных мероприятий время. Вместо этого я шью милицейские штаны, что, конечно, тоже полезно, но в этом деле я явно не столь продуктивна, как могла бы быть продуктивна в проведении образовательных программ.

Солженицын в «Раковом корпусе» описывал ситуацию, когда зоновский оперативник пресек обучение одного зека другим латыни. К сожалению, общий вектор отношения к образованию мало изменился с тех пор.

Я часто фантазирую: а если бы УИС действительно ставила во главу угла не производство милицейских штанов, не норму выработки, а воспитание, образование и исправление осужденного, как того требует УИК? Тогда для того, чтобы получить УДО, нужно было бы не шить по 16 часов в сутки на промзоне, добиваясь 150%–ной выработки, а успешно сдать несколько сессий, получив кругозор, знание мира и общую гуманитарную подготовку, воспитывающую способность адекватного суждения о современной реальности. Я очень хотела бы посмотреть на подобное положение дел в колонии.
Почему бы не учредить в колонии курсы по современному искусству?

Если бы работа могла стать не долгом, а духовной и полезной в поэтическом смысле деятельностью; если бы организационные ограничения и косность старой системы можно было бы преодолеть, и если бы такие ценности, как индивидуальность, можно было бы привить на рабочем месте… Зона – лицо страны, и если бы нам и на зоне удалось выйти за пределы старых консервирующих и тотально унифицирующих категорий, то тогда и во всей России пошел бы рост интеллектуального высокотехнологичного производства, которого нам всем хотелось бы, чтобы вырваться из сырьевой ловушки. Тогда в России могла бы родиться условная Силиконовая долина, прибежище рискованных и талантливых людей. Все это станет возможным, если панический страх, испытываемый в России на государственном уровне перед творческим и экспериментаторским началом в человеке, уступит место внимательному и уважительному отношению к креативному и критическому потенциалу личности. Толерантность к иному и бережное отношение к многообразию обеспечивают создание среды, благоприятной для развития и продуктивного использования талантов, заложенных в гражданах (даже в том случае, если эти граждане – осужденные). Репрессивная консервация и ригидность в законодательной, уголовно–исполнительной и других госсистемах РФ, законы о регистрации и некой пропаганде гомосексуализма ведут к застою и “утечке мозгов”.

Однако я убеждена, что эта бессмысленная реакция, в которой все мы вынуждены сейчас существовать, временна. Она смертна, и притом внезапно смертна. Я также уверена в том, что нам всем, в том числе «узникам Болотной», моей отважной соратнице Марии Алехиной, Алексею Навальному и всем, всем, всем, хватает сил, убежденности и упорства, чтобы пережить эту реакцию и остаться победителями.

Я искренне благодарна людям, встречающимся мне в моей жизни за колючей проволокой. Благодаря иным из них я никогда не назову время своего заключения потерянным. За год и два месяца моего срока я не имела ни одного конфликта – ни в СИЗО, ни в колонии. Ни одного. По моему мнению, это говорит о том, что я совершенно безопасна для любого общества. А также о том, что люди не ведутся на государственную медиапропаганду и не готовы меня ненавидеть только потому, что федеральный канал сказал, что я – плохая. Лжи далеко не всегда удается одержать победу.

Недавно мне в письме прислали притчу, ставшую для меня важной. Что случится с разными по характеру вещами при попадании в кипяток? Хрупкое – яйцо – станет твердым, твердое – морковь – размягчится, кофе же растворится и захватит собой все. Итог притчи таков: будьте как кофе. Я в колонии – это тот самый кофе.
Я хочу, чтобы те люди, которые выступили инициаторами заключения меня и десятков других политических активистов за решетку, поняли одну простую вещь: нет непреодолимых препятствий для человека, ценности которого складываются, во–первых, из его принципов и, во–вторых, из работы и творчества исходя из этих принципов. Если ты сильно во что–то веришь, вера поможет выжить тебе где угодно и где угодно остаться человеком.

Свой мордовский опыт я, несомненно, использую в будущей деятельности и, пусть это случится и по окончании моего срока, реализую его в проектах, которые будут сильнее и политически масштабнее, чем все то, что случалось со мной раньше.

Несмотря на то что опыт заключения – крайне непростой опыт, мы, политзеки, становимся в результате его приобретения только сильнее, смелее и упорнее. И тогда я задам последний на сегодня вопрос: какой тогда смысл в том, чтобы держать нас тут?
26 апреля Надежде Толоконниковой отказали в УДО. Это решение, впрочем, ни для кого не стало сюрпризом. Удивило всех другое: судья Яковлева не дала Толоконниковой произнести последнее слово. Это грубое нарушение УПК. Толоконникова последнее слово приготовила заранее. Публикуем его полностью.
http://news2.ru/story/382574/
GAZ
модератор

Суд рассмотрит ходатайство об условно-досрочном освобождении участницы "Pussy Riot" Марии Алехиной 22 мая

Сообщение автор GAZ в Вт 14 Май - 12:27

ПЕРМЬ, 13 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Анастасия Пяткина/. Ходатайство об условно-досрочном освобождении участницы панк-группы "Pussy Riot" Марии Алехиной Березниковский городской суд рассмотрит 22 мая. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в суде.

"Рассмотрение ходатайства назначено на 10:00 22 мая. Возможно, что-то изменится, но об этом мы сообщим дополнительно", - пояснили корр. ИТАР-ТАСС в суде.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении Мария Алехина подала в Березниковский городской суд в апреле. Ранее она также подавала ходатайство, а затем и кассационную жалобу об отсрочке исполнения наказания до достижения ее сыном 14-летнего возраста. Однако суд первой инстанции счел, что факт наличия у нее малолетнего ребенка уже был учтен при вынесении ей приговора, а Пермский краевой суд принял решение постановление Березниковского городского суда оставить без изменений.

17 августа прошлого года Хамовнический суд Москвы признал трех участниц "Pussy Riot" - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе, их этапировали к месту отбывания наказаний: Алехину - в Пермский край, Толоконникову - в Мордовию. © ИТАР-ТАСС

http://www.itar-tass.com/c1/733467.html
GAZ
модератор

Сообщение автор Ник011 в Вт 14 Май - 19:08

Председатель Мосгорсуда лично проверит приговор Pussy Riot

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова запросила приговор Pussy Riot, чтобы лично его изучить. Об этом 14 мая сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского суда. Агентство уточняет, что текст решения был затребован из Хамовнического суда столицы на прошлой неделе.

Егорова изучит приговор в рамках жалобы адвокатов участниц панк-группы от 17 апреля. В ней защитники утверждают, что суды первой, кассационной и надзорной инстанций в этом деле допустили существенные нарушения закона. Также адвокаты попросили отменить приговор.

Ранее, 7 апреля, Егорова в эфире НТВ заявила, что в ее власти смягчить приговор. Также она заверила, что дело Pussy Riot не является политическим.

Приговор трем участницам Pussy Riot — Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич — Хамовнический суд вынес в августе 2012 года. Девушек признали виновными в хулиганстве и назначили им наказание в виде двух лет колонии за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

Позднее кассационная инстанция Мосгорсуда смягчила приговор Самуцевич, назначив ей условный срок. Приговор также рассматривала надзорная инстанция городского суда, которая не стала его менять.

http://lenta.ru/news/2013/05/14/egorova/
Ник011
модератор

Очки : 1605
Дата регистрации : 2012-09-17

Шевчук о Pussy Riot: Петь надо было не в храме, а в Мавзолее

Сообщение автор GAZ в Ср 15 Май - 6:10

Немецкое издание Welt Online публикует интервью с рок-звездой и активистом Юрием Шевчуком. 56-летний основателю группы ДДТ говорил о Путине, Pussy Riot и политических протестах в Москве.
Музыкант рад тому, что сейчас происходит в России: народ перестал молчать и стал выходить с протестами на улицы. Еще пять лет назад, по его словам, все было совсем по-другому: если бы он тогда заговорил на концерте с молодежью о политике, то аудитория бы просто заснула. Тогда все было тихо и спокойно, царила своего рода стабильность.
Однако именно эта стабильность и сыграла ключевую роль в зарождении протестного движения, считает Шевчук. В том числе благодаря политике Путина средний класс смогдать детям хорошее образование. Кроме того, это поколение стало менее материалистичным, чем поколение 90-х: ведь когда ситуация сложная, то народ думает только о том, как бы прокормить семью, а когда обстановка улучшается, то люди начинают задумываться о более глубоких и глобальных вещах.
Вот и получается, что «той стабильностью, которую создал Путин, он начал рыть сам себе могилу», заявляет Шевчук. Поэтому, продолжает он, нужно сказать Путину спасибо.
Музыкант уверен, что в России сейчас растет новое поколение, которое интересуется судьбой страны и снова верит в демократию - а «эта вера долгое время была погребена под горой разочарований». Однако эта вера - особенно молодежи - в будущее соседствует со страхом перед ним. «У нас многие просто боятся будущего, боятся панически. Даже Путин боится будущего», - констатирует Шевчук
Что касается Pussy Riot, музыкант пояснил, что относится к ним двояко: с одной стороны, очень хорошо понимает их цели, а с другой - считает, что выступать надо было в другом месте, предлагая в качестве варианта Мавзолей на Красной площади. Там, считает он, выступление получилось бы более убедительным и не вызвало бы такого раскола в обществе. А так правительство превратило их политическую акцию в антирелигиозную и еще «заработало» на этом популярности, ведь многие верят государственной пропаганде.
http://inotv.rt.com/2013-05-14/SHevchuk-o-Pussy-Riot-Pet

GAZ
модератор

Сообщение автор Ник011 в Пн 20 Май - 3:59

Россияне стали спокойнее относиться к Pussy Riot

По данным Аналитического центра Юрия Левады, за последний год россияне стали терпимее относиться к группе Pussy Riot и акции ее участниц в храме Христа Спасителя. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса, проведенного в апреле.

В сентябре прошлого года вердикт Хамовнического суда Москвы, который приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы, поддерживали 78% участников опроса. Причем 43% считали приговор слишком мягким.

За это время число сторонников тюремного наказания снизилось на 22% — в апреле 2013 года с судом согласились только 56%. Одновременно существенно выросло число тех, кто считает наказание чрезмерным или вообще не усматривает уголовной составляющей в акциях, подобных той, что совершила группа. Если в сентябре прошлого года «чрезмерным» наказание для девушек назвали 14% респондентов, то в апреле нынешнего — уже 26%. И с 2 до 9% возросло число тех, кто уверен, что преследовать в уголовном порядке участников радикальных перформансов нельзя.

Правда, число тех, кто внимательно следит за развитием ситуации вокруг Pussy Riot, снизилось более чем вдвое (с 13 до 6% ). Но знают или что-то слышали о группе 77% принявших участие в исследовании «Левада-центра».

Смягчение позиции россиян по отношению к участницам панк-перформанса в храме Христа Спасителя замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин считает логичным.

— Конфронтация ушла, скандал ушел, люди стали более спокойно и трезво смотреть на произошедшее событие. Когда проблема начинает идеологизироваться и политизироваться, всегда нарастает некоторое ужесточение оценок и склонность к самым крайним и жестким мерам, — отмечает социолог.

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич полагает, что люди постепенно освобождаются от влияния телевизионной пропаганды.

— Сейчас меньше шума, практически кончилась кампания травли, которая была во время судебного процесса. И, может быть, люди уже не попадают под влияние телепередач. Они более трезво смотрят на ситуацию, — рассуждает она.

Председатель Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что россияне подзабыли тяжесть содеянного Pussy Riot.

— Мне кажется, подзабылся отвратительный характер совершенного. Подзабылся отчасти потому, что общество, а вслед за ним и государство, дало жесткий ответ на это действие и добилось того, чтобы ничего подобного с тех пор не происходило. Значит, всё было сделано правильно, мы умеем отстаивать свои святыни, наше общество морально здоровое, — уверен клирик.

С ним солидарен заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

— Особенность человеческой памяти — забывать плохое. Ситуация с Pussy Riot стала менее актуальной, теперь людям проще благодушествовать, — говорит он.

Лидер движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) сомневается в объективности полученных «Левада-центром» данных.

— Это часть информационной атаки на наше общество. Люди, которые не хотят развития России, делают всё возможное, чтобы поколебать общественное мнение и необратимое духовно-нравственное возрождение. Конечно, наш народ открытое кощунство всегда будет называть недопустимым. И попытки заменить правду ложью ни к чему не приведут.

Акция панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя прошла 21 февраля 2012 года. 3 марта ее участницы Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны. 17 августа 2012 года Хамовнический районный суд Москвы приговорил девушек к двум годам лишения свободы, признав их виновными в хулиганстве. Спустя два месяца, 10 октября, Московский городской суд заменил наказание Екатерине Самуцевич на условный срок и освободил в зале суда.

http://izvestia.ru/news/550427
Ник011
модератор

Очки : 1605
Дата регистрации : 2012-09-17

Самуцевич из Pussy Riot подала еще одну жалобу на своих бывших адвокатов

Сообщение автор GAZ в Вт 21 Май - 16:04

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич, которой реальное наказание за акцию в храме Христа Спасителя заменили на условное, вновь жалуется в Адвокатскую палату Москвы на своих бывших защитников.
"Позвонили из Адвокатской палаты, сказали, что поступил довольно объемный материал. Завтра поедем узнавать, что к чему", - сказал "Интерфаксу" бывший адвокат Самуцевич Николай Полозов.
Он отметил, что жалоба подана на него и его коллегу Марка Фейгина. "Нам пока не сообщили, о чем просит Самуцевич, но аналогичный материал был направлен в Адвокатскую палату Московской области, и там содержалась просьба лишить адвоката Виолетту Волкову ее статуса - отметил Полозов. Он предположил, что в новых документах содержится аналогичное требование.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/news.asp?id=307922

GAZ
модератор

Участница Pussy Riot Алехина объявила голодовку

Сообщение автор GAZ в Ср 22 Май - 15:21

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в колонии в Пермском крае, объявила голодовку.

Адвокат осужденной Ирина Хрунова сообщила Русской службе Би-би-си, что решение о голодовке было принято Алехиной в знак протеста против того, что суд отказался доставить ее на заседание, где решается вопрос о ее условно-досрочном освобождении.
При этом Алехина запретила своим адвокатам участвовать в процессе до тех пор, пока ее не доставят на заседание суда.
Сегодня Березниковский городской суд в Пермском крае начал рассматривать дело об УДО Алехиной.
Перед судебным заседанием осужденная на два года за акцию в храме Христа Спасителя Алехина подала ходатайство с просьбой этапировать ее в Березниковский суд, в чем ей было отказано.
В ходе заседания Алехина по видеосвязи заявила отвод председательствующему судье, а затем прокурору.
После каждого обращения судья объявлял перерыв, который продолжался не менее 40 минут, после чего в отводах объявлялся отказ.
Группа "Война" прокомментировала первый день судебного заседания, подчеркнув, что суд в Березниках - "один большой перерыв с УЛЬТРАКОРОТКИМИ выходами в судебное заседание для объявления следующего перерыва".

УДО-2
Группа Pussy Riot в конце февраля 2012 года провела в московском храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен, видеозапись которого был затем размещена в интернете. В ходе акции девушки исполнили песню "Богородица, Путина прогони!"

Позже полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич.

17 августа 2012 года они были приговорены к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

10 октября наказание Самуцевич было заменено на условное, и она была освобождена из-под стражи.

Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Алехина отбывает наказание в колонии города Березники Пермского края, Толоконникова - в Мордовии.

Надежда Толоконникова также подавала прошение об условно-досрочном освобождении, но 26 апреля Нажать суд в Мордовии отказал ей, сославшись на два взыскания, наложенные администрацией колонии.

Перед заседанием по УДО Марии Алехиной муж Толоконниковой Петр Верзилов сообщил, что в колонии, где содержится Алехина, прошло заседание дисциплинарной комиссии, по результатам которого администрация приняла решение о том, что Алехина не заслуживает условно-досрочного освобождения, так как имеет одно непогашенное взыскание за несвоевременный подъем, а также до сих пор не признала своей вины в совершенном преступлении.

Алехина накануне суда предупредила, что намерена объявить голодовку в случае, если ей не дадут возможность лично присутствовать на заседании.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/05/130522_alekhina_appeal.shtml
GAZ
модератор

Пол Маккартни призывает освободить участниц Pussy Riot

Сообщение автор GAZ в Чт 23 Май - 7:11

Сэр Пол Маккартни направил письма российским властям с призывом досрочно выпустить на свободу участниц панк-группы Pussy Riot Марию Алехину и Надежду Толоконникову. Накануне Алехина, отбывающая наказание в колонии в Пермском крае, объявила голодовку.

Британский музыкант отдельно отметил, что суд должен позволить Алехиной участвовать в заседаниях суда.

СтатьиУчастница Pussy Riot Алехина объявила голодовку
Толоконникова: воспитательная работа продолжится
Спрингстина и Маккартни заставили уйти со сцены в Лондоне
Материалы по теме
ТэгиРоссия, Религия, Музыка, Британия
Адвокат осужденной Ирина Хрунова сообщила Русской службе Би-би-си, что решение о голодовке было принято Алехиной в знак протеста против того, что суд отказался доставить ее на заседание, где решается вопрос о ее условно-досрочном освобождении.

Как сообщает Нажать официальный сайт Пола Маккартни, музыкант направил два рукописных обращения, написав отдельно про Алехину и про Толоконникову, которой отказали в условно-досрочном освобождении в прошлом месяце.

"По моему убеждению, дальнейшее заключение может причинить вред Марии и ситуации в целом, за которой, естественно, следят люди во всем мире", - написал бывший участник группы "Битлз".

Давние связи с РоссиейПо словам Маккартни, решение властей освободить девушек стало бы позитивным сигналом для всех тех, кто пристально следил за делом Pussy Riot, получившим широкий общественный резонанс за пределеами России.

17 августа 2012 года Толоконникова и Алехина были приговорены к двум годам колонии общего режима за хулиганство во время акции в храме Христа Спасителя в Москве.

"У меня давние связи с жителями России, и, учитывая это, я направляю свою просьбу в духе дружбы для многих моих российских знакомых, которые, как и я, верят в сострадательном и добром отношении к людям - ко всем людям", - говорится в письме Маккартни в поддержку Надежды Толоконниковой.

В ноябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что считает неправильным "достаточно длительное" пребывание участниц Pussy Riot в заключении, но отнес этот вопрос к компетенции суда.

По словам главы российского правительства, необходимости в дальнейшем содержании девушек в тюрьме он не видит.

Публичная позиция президента Путина по поводу приговора Pussy Riot кардинально отличается от позиции премьера Медведева. Владимир Путин неоднократно заявлял, что считает приговор суда справедливым.

Не первое письмоРоссийский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в Нажать представленном 22 мая Госдуме ежегодном докладе осудил власти страны за антидемократические шаги последнего времени, среди прочего, подвергнув их критике в связи с делом Pussy Riot.

"Атеисты тоже имеют убеждения и такое же право на их защиту государством, как представители любой конфессии. Это и составляет суть свободы совести, одного из наших базовых конституционных принципов", - заявил в своем докладе омбудсмен.

Ранее Лукин назвал приговор суда чрезмерным, хоть он и не одобряет акцию Pussy Riot, и призвал освободить осужденных участниц панк-группы.

Сэр Пол Маккартни свое первое письмо в поддержку Pussy Riot написал в августе 2012 года, еще до вынесения приговора. Музыкант желал девушкам оставаться сильными и выражал надежду на то, что принцип свободы творчества не будет нарушен.

Среди тех, кто выступал в поддержку участниц Pussy Riot из западных музыкантов - Стинг, Мадонна, исландская певица Бьорк, бывший фронтмен группы Sex Pistols Джон Лайдон, а также Питер Гэбриэл, Патти Смит, Марк Алмонд, группы The Who, Pulp и Pet Shop Boys.

Совместное заявление на имя председателей Верховного суда и Мосгорсуда в июне прошлого года написали и российские деятели культуры, в том числе Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, Федор Бондарчук и Роман Виктюк.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/05/130523_mccartney_pussy_riot_support.shtml
GAZ
модератор

Участнице Pussy Riot отказано в УДО

Сообщение автор GAZ в Пт 24 Май - 9:47

Березниковский суд отказал в условно-досрочном освобождении участнице российской панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, приговоренной к 2 годам колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя в Москве.

На суде ее интересы представлял госзащитник: накануне Алехина объявила голодовку в знак протеста против того, что ей запретили лично присутствовать на заседании суда Она отказалась от участия в слушаниях посредством видеосвязи и запретила своим адвокатам защищать ее в этом деле.
http://ru.euronews.com/2013/05/23/pussy-riot-member-denied-parole-by-russian-judge/
GAZ
модератор

Участница Pussy Riot Мария Алехина назвала условия отказа от голодовки

Сообщение автор GAZ в Вс 26 Май - 16:40

Участница Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в исправительной колонии в Пермском крае, выступила с официальным заявлением к руководству ИК-28, и назвала требования для прекращения голодовки.

Представители арт-группы "Война" сообщили, Мария Алехина готова прекратить голодовку в случае восстановления в колонии обычного режима содержания заключенных. По словам участницы панк-группы Pussy Riot, в последнее время в колонии ужесточился режим содержания. Мария заявила, что администрация повесила замки на зданиях, где работают заключенные, и запрещает им передвигаться по территории без сопровождения и осужденных начали снимать на видео, передает ИА Росбалт.

"АН" сообщали, что 23 мая городской суд города Березники отказал Марии Алехиной в условно-досрочном освобождении. Согласно постановлению судьи Михаила Шагалова, осужденная оставлена отбывать срок до конца. Участница скандальной группы, осужденная за хулиганство в московском храме Христа Спасителя, объявила голодовку.
http://argumenti.ru/society/2013/05/256630
GAZ
модератор

Участница Pussy Riot Мария Алехина на седьмые сутки голодовки помещена в медсанчасть

Сообщение автор GAZ в Вт 28 Май - 16:11

Участницу группы Pussy Riot Марию Алехину, которая голодает седьмые сутки из-за запрета суда этапировать ее на заседание по УДО, в котором ей было отказано, госпитализировали, передает "Интерфакс".

"Только что доложили, что Алехину сейчас положили на обследование в медицинскую часть колонии. Идут 7-е сутки голодовки Маши", — сообщается в микроблоге Twitter арт-группы "Война". "Маша сегодня рассказывала, как в начале голодовки — едва закроешь глаза, проплывают куски пиццы, а ночью сны становятся четкими, как кино", — пишут активисты.

По словам адвоката заключенной Ирины Хруновой, завтра к отбывающей наказание в ИК N28 в городе Березники Алехиной приедут члены общественной наблюдательной комиссии в Пермском крае, которые хотят обсудить с ней сложившуюся ситуацию. "Мария до сих пор требует, чтобы сняли ужесточение режима. Сейчас закрыты на замки даже выходы из отрядов, чего раньше не было", — утверждает адвокат.

Как сообщалось ранее, 22 мая Алехина объявила о начале голодовки после решения судьи, не удовлетворившего ходатайство об этапировании ее на процесс. Алехина заявила, что имеет право присутствовать на заседании лично, а не посредством видео-конференцсвязи, в противном случае ее права нарушаются. В связи с этим осужденная отказалась от видеосвязи и запретила своим защитникам представлять ее интересы на процессе.

Как известно, Алехина и другая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".
http://pravo.ru/news/view/85458/
GAZ
модератор

Председатель Мосгорсуда отказалась пересматривать приговор Pussy Riot

Сообщение автор GAZ в Чт 30 Май - 15:19

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова отказалась пересмотреть приговор участницам группы Pussy Riot, сообщает РИА Новости. Таким образом, она отказалась признать доводы защиты, которая настаивала на том, что приговоры первой и кассационной инстанций были вынесены с нарушениями.

Как заявила «Интерфаксу» адвокат Ирина Хрунова, она намерена подать жалобу в Верховный суд РФ.

14 мая стало известно, что Егорова затребовала приговор участницам Pussy Riot, чтобы лично его проверить. В апреле она говорила, что у нее есть полномочия смягчить приговор, отмечая при этом неполитический характер дела.

Три участницы группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич,в соответствии с решением Хамовнического суда Москвы, получили по два года заключения за исполнение песни «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. Впоследствии Мосгорсуд в кассационном порядке заменил наказание Самуцевич на условный срок.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова обращались в суды с ходатайствами об условно-досрочном освобождении. И той, и другой заключенной в досрочном освобождении отказали.
http://lenta.ru/news/2013/05/29/egorova/
GAZ
модератор

Алехина из Pussy Riot прекратила голодовку

Сообщение автор GAZ в Сб 1 Июн - 13:51

Участница группы Pussy Riot Мария Алехина прекратила десятидневную голодовку, так как все ее требования были удовлетворены. Об этом «Газете.Ru» сообщил муж другой участницы «панк-молебна» Толоконниковой Петр Верзилов.

По его словам, Алехину провели по территории лагеря ИК-28, все ее пожелания, которые она направила руководству лагеря и начальству из ГУФСИН Пермского края, были выполнены.

«Навесные замки на зданиях, где работают заключенные, убраны», — уточнил Верзилов.

22 мая Мария Алехина объявила голодовку из-за ужесточения режима в лагере, где она содержится. Кроме того, участница Pussy Riot протестовала против того, чтобы заключенных запирали, и они не могли получить медицинскую помощь.
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/06/01/n_2947249.shtml
GAZ
модератор

Ромола Гарай (The Guardian) Я славлю непокорность, сквозящую в глазах участниц Pussy Riot

Сообщение автор GAZ в Вт 4 Июн - 4:06

Город Березники стал известен на весь мир, но вряд ли этому рад, замечает в своей статье для The Guardian актриса Ромола Гарай. Город прославила голодовка, объявленная участницей Pussy Riot Марией Алехиной, которая отбывает в Березниках тюремное заключение. Преступление Алехиной в том, что она "станцевала вокруг алтаря, выкрикивая: "Богородица, Путина прогони" (формулировка автора).

"Два года! За неуважение к Церкви? Но, конечно, защита деликатных чувств РПЦ - не подлинная причина необычайного карательного подхода российских властей к этим женщинам", - пишет Гарай. На ее взгляд, приговор - знак, что это "народное феминистское, антиавторитарное и антипутинское протестное движение" сильно напугало власть имущих. Власти опасаются, что протестное движение перейдет от манифестаций к прямым действиям, пусть даже ненасильственным.

Гарай признается, что дело Pussy Riot стало для нее самой "большим политическим пробуждением". Во-первых, участницы Pussy Riot - молодые идеалистки. Гарай окрылена тем, что эти женщины говорят на языке политического протеста, который на Западе почти отбросило ее собственное, апатичное поколение.

"Во-вторых, они олицетворяют подлинный феминистский гнев и бескомпромиссное презрение к патриархальным ценностям", - пишет Гарай. Она не хочет, чтобы образцом "сильной женщины" для ее маленькой дочери стали фотомодели - "женщины в нижнем белье, испуганно втягивающие живот". Актриса заявляет: "Я славлю очевидное, неподдельное "fuck you" во взглядах участниц Pussy Riot".

В прошлом году Гарай и другие актеры на специальном мероприятии в Royal Court сыграли несколько пьес, вдохновленных Pussy Riot. "Это был настоящий подарок судьбы - шанс на минуту побыть ими, воспроизвести храбрость и изобильную мощь их протеста в соборе", - пишет Гарай.

Но она не хотела бы разделить нынешнюю судьбу Алехиной: "жестокая разлука с ребенком, месяцы в одиночном заключении, угроза насилия и могущества российского государства". Гарай признается, что в такой ситуации наверняка бы сломалась. Но участницы Pussy Riot более сильны духом. "Берегись, Путин", - предупреждает актриса.

Источник: The Guardian

http://www.inopressa.ru/article/03Jun2013/guardian/pussy.html
GAZ
модератор

Комиссия нашла нарушения в действиях адвоката Pussy Riot

Сообщение автор GAZ в Вт 11 Июн - 21:40

Квалификационная комиссия адвокатской палаты Московской области нашла нарушения в действиях адвоката Виолетты Волковой, защищавшей участницу панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич. Об этом сама Волкова написала в своем Twitter.

Жалобу в адвокатскую палату направила Самуцевич. Она обвиняет Волкову в оказании неквалифицированной помощи и требует привлечь ее к дисциплинарной ответственности. Это уже вторая жалоба Самуцевич на адвокатов: первая, в которой она обвиняла их в том, что ей якобы не возвращают документы и ключи, Нажать была подана 10 декабря прошлого года, но позднее отозвана.
"Квалифколлегия палаты нашла в моих действиях 2 формальных нарушения: я осуществляла защиту Самуцевич бесплатно и не брала с нее денег; палата считает, что Самуцевич требовалась индивидуальная защита, так как ее интересы отличались от интересов Толоконниковой и Алехиной", - пишет Волкова.

Рассмотрение жалобы на Совете адвокатской палаты состоится 17 июля. Сама Екатерина Самуцевич рассказала bbcrussian.com, что ее пригласили на заседание, но она еще не решила, будет ли присутствовать. "Я еще не знаю, что будет 17-го. В принципе я не обязана присутствовать", - сказала она.

По словам Самуцевич, она не ставит себе цели добиться наказания своих бывших адвокатов: "У меня нет кровожадных интересов. Мне важно, чтобы признали, что была защита была низкоквалифицированной, было огромное количество ошибок. Например, сейчас очень сложно опротестовывать приговор, потому что практически все шансы были упущены".

Адвокаты и недоброжелателиВиолетта Волкова вместе с двумя другими адвокатами - Николаем Полозовым и Марком Фейгиным - вели дело Pussy Riot, попытавшихся исполнить в московском храме Христа Спасителя Нажать панк-молебен "БогороТрое участниц группы Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве и приговорены к двум годам колонии общего режима.

Во время слушания дела во второй инстанции, в Мосгорсуде, Самуцевич отказалась от услуг Волковой. Новый адвокат убедила суд, что ее подзащитная толком не успела поучаствовать в акции в храме Христа Спасителя, потому что охрана не пустила ее к алтарю. В итоге Самуцевич единственная из трех подсудимых получила условный срок.

Выйдя на свободу, Самуцевич обратилась с жалобами на своих бывших защитников, утверждая, в частности, что они способствовали обвинительному приговору. В жалобе, поданной в адвокатскую палату, Самуцевич потребовала лишить Волкову адвокатского статуса.
дица, Путина прогони".
услуг адвокатов Полозова, Фейгина и Волковой впоследствии отказались и другие участницы группы Pussy Riot, хотя они не выдвигали против них конкретных обвинений.

В свою очередь адвокаты заявили, что Самуцевич пошла на сделку со следствием, зная, что это "спасет" только ее.

"Сделка спасала только одну из участниц, но топила двух остальных. И адвокатов. Власть поставила задачу полностью разрушить комьюнити Pussy Riot. И это удалось", - объясняла Виолетта Волкова.

Ранее ее коллега Марк Фейгин заявил, что Екатерина Самуцевич оказалась "инструментом в руках недоброжелателей" адвокатов, участвующих в ряде громких политических процессов.
В интервью Русской службе Би-би-си Самуцевич отвергла обвинения в предательстве своих подруг.

"Адвокаты отпускают прямые оскорбления в мой адрес, они меня называют крысой. Это клевета. Никакой сделки [с правосудием] быть не могло, потому что, во-первых, ее нужно заключать на предварительном следствии, а не после приговора. Во-вторых, надо сразу же признать вину, а прекрасно известно, что я этого не делала: я до сих пор считаю, что все мы трое были невиновны. Адвокаты просто пытаются прикрыть свою неудачную, провальную защиту".

В настоящее время Волкова защищает лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова по делу о подготовке массовых беспорядков.

"Если [от адвокатской палаты] будет получено замечание, это будет препятствием осуществлять безвозмездную защиту гражданских активистов", - отмечает Волкова.http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/06/130610_samutsevich_volkova_complaint.shtml
GAZ
модератор

Госдума приняла «закон Pussy Riot» – о защите чувств верующих

Сообщение автор GAZ в Вт 11 Июн - 21:41

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях закон о введении уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих. Наказание – до трех лет лишения свободы.

Идея ужесточения наказания за оскорбление чувств верующих появилась после «панк-молебна» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину арестовали и осудили по статье «хулиганство». Хамовнический суд Москвы приговорил их к двум годам лишения свободы (позже Самуцевич изменили приговор на условный срок).

Законопроект был внесен в Госдуму в конце сентября 2012 года представителями всех четырех фракций: он вызвал широкий резонанс в обществе и активно дорабатывался в процессе чтений в нижней палате парламента. Сегодня депутаты приняли новую редакцию статьи 148 Уголовного кодекса (УК) РФ – об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий.

Теперь за публичные действия, «выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих (в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов)» предусматривается наказание до трех лет лишения свободы. Возможен штраф до 500 тысяч рублей и обязательные исправительные работы.
Усилены наказания за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний. Штраф повышен с 80 тысяч до 300 тысяч рублей, сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев. Более суровым наказание будет, если деяние совершено с использованием служебного положения, либо с применением или угрозой применения насилия (до одного года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет).
В Кодексе об административных правонарушениях РФ в разы повышены штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях – до 100 тысяч рублей.
За умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, за их порчу или уничтожение установлены штрафы до 200 тысяч рублей.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2013 года.
http://slon.ru/fast/russia/gosduma-prinyala-zakon-pussy-riot-o-zashchite-chuvstv-veruyushchikh-952817.xhtml
GAZ
модератор

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: