Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

Можно ли подработать по совместительству находясь в отпуске по уходу за ребенком

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Можно ли подработать по совместительству находясь в отпуске по уходу за ребенком

Сообщение автор GAZ в Вс 21 Окт - 12:03

nata пишет:нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, есть возможность подработать по совместительству преподавателем, подскажите, кто знает, можно ли мне оформиться на полную ставку?


Последний раз редактировалось: GAZ (Вс 21 Окт - 13:56), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
GAZ
модератор

Сообщения : 2085
Очки : 3870
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Можно ли подработать по совместительству находясь в отпуске по уходу за ребенком

Сообщение автор Admin в Вс 21 Окт - 12:20

На полную ставку нет, только на неполную

Из "КОНСУЛЬТАНТА":

Вопрос: Каким образом на практике должна применяться ч. 3 ст. 256 ТК РФ - о возможности работы женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому? Как оформлять такую работу?


Ответ: При предоставлении женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работы на условиях неполного рабочего времени или на дому необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, а также приказ о работе на условиях неполного рабочего времени.


Обоснование: Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ и ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" по заявлению женщины (иного лица, фактически осуществляющего уход за ребенком) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о работе работника именно во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, использование данного отпуска не прерывается и работник продолжает считаться пребывающим в нем. Следовательно, в этот период за ним по-прежнему согласно ч. 4 ст. 256 ТК РФ сохраняется место работы (должность) в соответствии с заключенным трудовым договором и он в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не подлежит увольнению по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).
Возможность работы во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не связывается законодателем с выполнением им той трудовой функции, которая была обусловлена сторонами при заключении трудового договора. Тем самым такая работа может характеризоваться и осуществлением любой другой трудовой функции, определяемой также в договорном порядке. В этом случае с определенной долей уверенности можно говорить, что работодателем по заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, должна быть предоставлена последнему имеющаяся в организации работа, которую он мог бы выполнять с учетом своей квалификации и состояния здоровья, а также не препятствующая осуществлению надлежащего ухода за ребенком. Отметим при этом, что отказ работодателя в установлении неполного рабочего времени или режима работы на дому матери (отцу) или другому родственнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, может быть оспорен в суде, поскольку ч. 3 ст. 256 ТК РФ обусловливает выполнение работодателем решения женщины (иных лиц) о работе на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, выраженного в заявлении.
В случае выполнения работником трудовой функции, обусловленной сторонами при заключении трудового договора, на условиях неполного рабочего времени целесообразным представляется заключение соответствующего дополнительного соглашения, действующего до окончания отпуска по уходу за ребенком или досрочного прекращения его использования. Такое соглашение может быть составлено по следующему образцу.


Спойлер:
Соглашение об изменении условий трудового договора (об изменении режима работы)


Соглашение


17 января 12 1
"--" --------- 20-- г. N --


г. Москва


к трудовому договору


Общество с ограниченной ответственностью "Вымпел"
------------------------------------------------------------------------------
наименование организации


генерального директора Юрина Василия Олеговича
в лице ----------------------------------------------------------------------,
должность, фамилия, имя, отчество


Устава,
действующего(ей) на основании ---------------------- именуемое "Работодатель",
наименование документа


Левина Галина Константиновна
с одной стороны, и ----------------------------------------------------------,
фамилия, имя, отчество


именуемый(ая) в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили соглашение
к трудовому договору от "23" июня 2003 г. N 178 о нижеследующем.
1. В период нахождения Работника в отпуске по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет (приказ от "17" января 2012 г. N 147-к)
Работник выполняет трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором от
"23" июня 2003 г. N 178, на следующих условиях:
1) подпункт 4.1 трудового договора применяется в следующей редакции:
"4.1. Работнику устанавливается 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными
днями в субботу и воскресенье при продолжительности ежедневной работы 4 часа:
с 9 ч 30 мин. до 13 ч 30 мин.";
2) пункт 6 трудового договора дополняется подпунктом 6.5 следующего
содержания: "6.5. В период работы на условиях неполного рабочего времени во
время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Работник сохраняет право на
получение пособия по государственному социальному страхованию".
2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах по одному для каждой
из сторон.
3. Настоящее Соглашение вступает в силу с "18" января 2012 г. и действует
до окончания отпуска Работника по уходу за ребенком или досрочного прекращения
его использования.


Реквизиты и подписи сторон


Работодатель Работник


Адрес: ______________________________ Паспорт: серия ________ N ____________
ИНН/КПП:_____________________________ выдан ________________________________
ОГРН: _______________________________ Дата рождения: _______________________
Банковские реквизиты: _______________ N страхового свидетельства пенсионного
государственного страхования: ________
Адрес: _______________________________
Генеральный директор
Юрин В.О. Левина Г.К.
_____________ ------------------- _____________ -------------------
подпись расшифровка подписи подпись расшифровка подписи


Работа во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком оформляется распорядительным актом (приказом, распоряжением) работодателя, который является основанием для начисления работнику заработной платы. Такой приказ (распоряжение) может быть составлен по следующему образцу.


Приказ о работе на условиях неполного рабочего времени


Общество с ограниченной ответственностью "Вымпел"


Приказ


от 17.01.2012 N 148-к


г. Москва


О работе на условиях неполного рабочего времени


Руководствуясь частью третьей статьи 256 Трудового кодекса РФ,


приказываю:


1. Считать Левину Галину Константиновну - экономиста по труду, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 10.11.2014, приступившей к работе на условиях неполного рабочего времени с 18.01.2012 на период до окончания использования отпуска по уходу за ребенком с оплатой пропорционально отработанному времени.
2. Установить Левиной Г.К. пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями в субботу и воскресенье при продолжительности ежедневной работы 4 часа: с 9 ч 30 мин. до 13 ч 30 мин.
Основание: заявление Г.К. Левиной от 16.01.2012.


Генеральный директор Юрин В.О.


С приказом ознакомлена
17.01.2012 Левина Г.К.


М.М.Покровская
Автономная некоммерческая организация
"Центр исследований в сфере экономики и права"
09.06.2012
avatar
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

http://jurpomoch.forumy.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения