Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

Замещение декретницы и её выход из декрета

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Замещение декретницы и её выход из декрета

Сообщение автор Admin в Сб 7 Июл - 18:48

DIKA пишет: Доброй ночи, а вы не знаете могут ли меня уволить если я занимала место нашей сотрудницы, которая находилась в декрете, она вышла, а я сейчас нахожусь в отпуску, но тоже беременна?? Просто у меня такая фигня творится на работе, что от разбирательств голова пухнет!!! у меня выход с очередного отпуска 5 июля, а ответ на мой перевод пришел таков- чтобы меня уволили 25 июня.... тупость какая то...



Последний раз редактировалось: Admin (Ср 11 Июл - 14:18), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

http://jurpomoch.forumy.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Замещение декретницы и её выход из декрета

Сообщение автор Admin в Ср 11 Июл - 14:17

Есть статья 261 в ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Положение части четвертой данной статьи признано противоречащим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Нарушений при увольнении со стороны работодателя нет.
avatar
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

http://jurpomoch.forumy.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Замещение декретницы и её выход из декрета

Сообщение автор Tata77 в Сб 10 Авг - 13:39

Нужна консультация юриста. Я живу во Франции, официально замужем, но имею работу в России, сейчас в долгосрочной отпуске за свой счет. Собираюсь взять отпуск по беременности как это положенно в 30 недель, так как 6 месяцев беременности. Стою официально на учете в клинике во Франции. Дело в том , что мой работодатель в России отказывается принимать больничный( справку)из Франции из клиники на том основании, что принимает только больничные из России.я объяснила , что предоставлю официальный перевод справки для моего работодателя на русский язык. Получила отказ. Я позвонила своему геникологу в России, где при ранних сроках беременности встала на учет, она объяснила, что компания нарушает мои права. И , что она может мне выписать больничный в России только на основании письменного отказа компании на претензию юриста. В России не нашла юриста, кто бы смог мне дать внятный ответ.Помогите пожалуйста разобраться!!!!

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Замещение декретницы и её выход из декрета

Сообщение автор GAZ в Сб 10 Авг - 18:16

Tata77 пишет:Нужна консультация юриста. Я живу во Франции, официально замужем, но имею работу в России, сейчас в долгосрочной отпуске за свой счет. Собираюсь взять отпуск по беременности как это положенно в 30 недель, так как 6 месяцев беременности. Стою официально на учете в клинике во Франции. Дело в том , что мой работодатель в России отказывается принимать больничный( справку)из Франции из клиники на том основании, что принимает только больничные из России.я объяснила , что предоставлю официальный перевод справки для моего работодателя на русский язык. Получила отказ. Я позвонила своему геникологу в России, где при ранних сроках беременности встала на учет, она объяснила, что компания нарушает мои права. И , что она может мне выписать больничный в России только на основании письменного отказа компании на претензию юриста. В России не нашла юриста, кто бы смог мне дать внятный ответ.Помогите пожалуйста разобраться!!!!
Обсуждаем этот вопрос в этой теме http://jurpomoch.forumy.eu/t402-topic
avatar
GAZ
модератор

Сообщения : 2085
Очки : 3870
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Замещение декретницы и её выход из декрета

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения