Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

Что делать если испортил паспорт?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Что делать если испортил паспорт?

Сообщение автор Admin в Ср 25 Июл - 8:46


Доброго времени суток.

У меня паспорт пришел в непригодное состояние. Отклеилось только пленка. Фотография на месте. Больше никаких поврежденый. Я пошел в ФМС и показал паспорт . Начальник дал квитанцию и отправил в банк оплатить гос.пошлину 500рублей. Вернулся, говорит еще 50 рублей, за заполнение анкеты. Тоже отдал. Сказали прийти за паспортом через 10дней. Пришел через 10 дней, паспорт не готов. Сказали час подождать. Пришел через час, паспорт готов. Начальник говорить надо заплатит штраф.

Какой фиг штраф? Я паспорт не терял, а всего лишь пришло в не пригодное состояние.

Говорить мне:

Ты учить меня будешь?! Ты со мной спорить что ли хочешь?
Я сказал ему что, я в интернете спрашу знающих людей.
Разозлился начальник. Ты говорить че знаешь? Интернет говоришь?!
Хочешь я тебя за компьютер пущу.

Короче, думал долго, а потом написал квитанцию на штраф 300 рублей.

Должен ли я, заплатит эти деньги по закону или нет?
Этот штраф разве не входить в гос.пошлину?

Как мне быт в этой ситуации?



Последний раз редактировалось: Admin (Ср 25 Июл - 10:14), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

http://jurpomoch.forumy.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что делать если испортил паспорт?

Сообщение автор Admin в Ср 25 Июл - 8:54



Последний раз редактировалось: Admin (Ср 25 Июл - 13:50), всего редактировалось 1 раз(а)
avatar
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

http://jurpomoch.forumy.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что делать если испортил паспорт?

Сообщение автор Admin в Ср 25 Июл - 8:56

Одной из причин замены является непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

Выражаясь другими словами, записи, отметки и штампы в паспорте на Ваше имя стали нечитаемы или трудноразличимы из-за изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены некоторые страницы, паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п., в нём имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки (например, штампы о пересечение Государственной границы какого-либо государства) и т.д.

При наступлении вышеуказанных обстоятельств Ваш паспорт становится непригодным для дальнейшего использования и его желательно заменить как можно быстрее. Однако при обращении в паспортное подразделение ФМС России по данному вопросу Вас ждёт неприятный сюрприз: сотрудники данной службы попытаются привлечь Вас к административной ответственности по ст. 19.16. КоАП РФ, т.е за умышленную порчу паспорта гражданина РФ.

Но имейте в виду, что административная ответственность в данном случае у Вас наступает только в случае, если сотрудниками ФМС России будет доказан Ваш умысел на это. Можно абсолютно точно утверждать, что большинство протоколов об административных правонарушениях по данной статье составляются незаконно и при Вашем желании могут быть успешно обжалованы.
avatar
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

http://jurpomoch.forumy.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Действия гражданина при порче и утере паспорта

Сообщение автор GAZ в Вс 31 Мар - 10:05

Периодически в ООО «ЕЮС» поступают вопросы клиентов о том, как им поступить в случаях неумышленной порчи паспорта. Поскольку такие вопросы задаются нередко, опишем алгоритм действий граждан в такой ситуации:


Так, статьей 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за умышленную порчу или утрату паспорта гражданина РФ по небрежности, что влечет за собой, согласно этой норме прав, а наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Таким образом, если гражданин РФ не испортил паспорт умышленно, не потерял его, а например, случайным образом испортил при стирке одежды, то состава административного правонарушения его действия образовывать не будут, поскольку ответственность наступает именно за умышленную порчу паспорта, а не за неосторожные действия в отношении документа. В случае, если паспорт утерян, то согласно п. 17 Постановления «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описанию паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин обязан незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. То есть небрежность при хранении паспорта административно наказуема в пределах вышеуказанной санкции.

При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии установленного образца (согласно п. 11 Постановления «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» фотографии должны иметь размер 35×45 мм), свидетельство о рождении, а также квитанцию об оплате государственной пошлины. В случае необходимости замены паспорта гражданина РФ гражданин предоставляет документы в соответствии с п. 13 Постановления «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», а именно: заявление по форме 1П, паспорт, подлежащий замене, две личные фотографии размером 35×45 мм., в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате, месте рождения — подтверждающие документы. При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение ФМС талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

В случаях, когда меры по установлению личности не дали положительных результатов (не сохранилась картотека с заявлениями о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, адресно-справочные учеты и другое), гражданином дополнительно представляются имеющиеся у него документы (свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

Размеры государственной пошлины установлены за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 200 рублей (п. 17 ч.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ), и за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 500 рублей (п.18 ч.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ). Согласно п. 16 Постановления Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.


Автор: Яппаров Эдуард Ренатович, юрист ООО «Европейская Юридическая Служба». http://els24.com/about/publications/460_deystviya_grazhdanina_pri_porche_i_utere_pasporta
avatar
GAZ
модератор

Сообщения : 2086
Очки : 3871
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что делать если испортил паспорт?

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения