Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

Правильно ли признали потерпевшим?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Правильно ли признали потерпевшим?

Сообщение автор Admin в Вс 22 Июл - 17:38

Человек проживает на съемной квартире без оформления каких-либо договоров. Во время проживания у него происходит конфликт с соседями, которые бьют ему стеклопакеты на данной квартире на сумму 12000р. Квартиросъемщик, он же наниматель, за свой счет производит замену стеклопакетов. Таким образом собственник квартиры о произошедшем даже не знает. На соседей возбуждается ст.167 УК, наниматель признается потерпевшим и дело уходит в суд. Судья при рассмотрении дела усматривает, что нужно было признавать потерпевшим собственника квартиры и грозится вернуть дело по ст.237 УПК. Какие мнения?
Вопрос интересный и многогранный...надо подумать...
avatar
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

http://jurpomoch.forumy.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Правильно ли признали потерпевшим?

Сообщение автор Admin в Вс 22 Июл - 17:43

Немного теории:
Гражданский кодекс РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. 2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными. 3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда (пункт 1 статьи 1070), имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу. 4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.
avatar
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

http://jurpomoch.forumy.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Правильно ли признали потерпевшим?

Сообщение автор Admin в Вс 22 Июл - 18:15

Собственник помещения может сдать его в коммерческий или социальный наем третьим лицам.

Согласно статье 678 ГК наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Таким образом, при доказанности проживания нанимателя по договору найма ответственность за вред, будет лежать на нем.

Согласно пп. 2 п. 1 статьи 67 ЖК наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке сдавать жилое помещение в поднаем. В случае сдачи нанимателем жилого помещения в поднаем хозяином квартиры становится поднаниматель, соответственно он отвечает за сохранность жилого помещения и на него возлагается обязанность по содержанию жилья.


Среди обязанностей нанимателя есть следующие:
- Наниматель обязан заботиться, чтобы во время его пребывания состояние жилого помещения не ухудшилось по его вине (должен производить мелкий ремонт), а в случае аварии незамедлительно принять меры и обеспечить доступ в квартиру для её ликвидации и устранения последствий.
avatar
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

http://jurpomoch.forumy.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Правильно ли признали потерпевшим?

Сообщение автор Admin в Вт 24 Июл - 6:50

На мой взгляд, потерпевшим необходимо было признавать собственника квартиры, а вот компенсацию затрат нанимателя за ремонт жилья в виде замены стекол, наниматель должен был решать со сдатчиком жилья в наем...в счет арендной платы или т.п. Ущерб был причинен собственнику...ИМХО...
avatar
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

http://jurpomoch.forumy.eu

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Правильно ли признали потерпевшим?

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения